ua en ru

Власть дискредитирует себя и Украину в глазах международного сообщества, - Костанчук

Власть дискредитирует себя и Украину в глазах международного сообщества, - Костанчук Фото: Тарас Костанчук (из открытых источников)

По мнению Костанчука, Украина сейчас переживает самый глубокий за 26 лет кризис

Власть собственными действиями подталкивает людей к третьему Майдану, и это является наибольшей опасностью, поскольку еще одна революция может "похоронить" не только правящий режим, но и Украину как независимое государство. Об этом говорится в заявлении руководителя военно-патриотического объединения участников АТО "Справедливость" Тараса Костанчука, опубликованном на Цензор.НЕТ.

"Сегодня Украина переживает самый глубокий за 26 лет своего существования кризис – политический, экономический, социальный. Отсутствие важных реформ в экономической сфере, ужасная коррупция, непрозрачность, увеличение налогового давления, непрофессиональное управление сделали Украину самым бедным государством Европы! Ситуация очень сложная, а если учесть трудовую эмиграцию, и общее старение нации, то вообще почти катастрофическая", - отметил он.

По мнению Костанчука, власть ведет "жесткую и бескомпромиссную войну", но не за будущее Украины, а за "место у государственной кормушки".

"Народный фронт" бьется с БПП, вместе они воюют с БЮТ и Самопомощью, Генпрокуратура бьется с НАБУ, "паркетные" генералы из Генштаба уничтожают боевых офицеров, которые еще сохранили верность присяге, и все эти чинуши вместе бьются с народом Украина. Эта война не оставляет времени на реформы, не оставляет времени на коренные изменения, на любые конструктивные действия. Но самое страшное то, что войны кланов, фракций и ведомств перешли на внешнеполитический уровень. Мы поссорились со многими странами, которые недавно были нашими союзниками. Сейчас активно портим отношения с США и Евросоюзом, основная причина этого – отсутствие реформ и слишком высокий уровень коррупции", - подчеркнул Костанчук.

Он отметил, что в результате необдуманных действий власти Украина может остаться без международной поддержки и оказаться в политической изоляции.

"Последние события с участием Михеила Саакашвили с безжалостной очевидностью показали отношение самих украинцев к власти. Кажется, де-юре оставаясь легитимной в глазах народа, власть потеряла всякий авторитет, и сегодня люди выступают, прежде всего, против действующей власти. Мало кто поддерживает Саакашвили, но еще меньше хотят видеть продолжение этой власти. Данные последних социологических исследований поражают: Верховной Раде не доверяют 87% украинцев, правительству – 82%, прокуратуре, и судебным органам – 87%. Не меньше впечатляет и антирейтинг украинских политиков: Президенту Украины не доверяют 81%, Тимошенко – 74%, Бойко – 73% населения", - подчеркнул он.

По словам Костанчука, сейчас правящая верхушка собственными действиями подталкивает людей к третьему Майдану, и это является наибольшей опасностью, потому что еще одна революция может похоронить не только правящий режим, но и Украину как независимое государство.

"Как украинец, как человек, который с оружием в руках защищал независимость своей страны, хочу обратиться к президенту Украины, к правительству, к парламентариям - господа, надеюсь, у Вас осталась хотя бы крошка достоинства, хотя бы крошка любви к Украине. Если же нет, то просто прислушайтесь к своему инстинкту самосохранения - сделайте мужественный шаг, признайтесь в своей слабости, некомпетентности. Освободите место для тех, кто считает Украину не кошельком, а Родиной, для настоящих патриотов!", - говорится в заявлении Костанчука.