ua en ru

Владельцы банков обманули 14 тысяч вкладчиков, - Герасимов

Владельцы банков обманули 14 тысяч вкладчиков, - Герасимов Фото: Герасимов рассказал про обманутых вкладчиков банков

В Раду внесен законопроект о возмещении убытков вкладчиков

На текущей пленарной неделе Верховная Рада Украины должна принять проект закона о возмещении средств обманутых вкладчиков банков. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и глав комитетов заявил представитель президента в ВР Артур Герасимов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президентом Украины внесен на рассмотрение ВР проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковской и других финансовых услуг (№5390)", - заявил Герасимов.

Он отметил, что законопроект должен быть принят во вторник. По словам нардепа, документ направлен на защиту граждан, обманутых владельцами некоторых банков.

"На сегодня обмануты около 14 000 человек, и я хотел бы сказать, что при этом средний размер вкладов от 5 до 10 000 гривен", - отметил Герасимов.

Кроме того, Рада должна принять законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы по предотвращению насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента как неотложный законопроект по защите обманутых вкладчиков банков.