ua en ru

Владельцем БМ Банка может стать российский бизнесмен Новинский, - источник

Российский ВТБ нашел покупателя на украинский БМ Банк. В начале 2012 г. владельцем учреждения планирует стать российский бизнесмен Вадим Новинский, который сейчас проводит due diligence учреждения. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Источник издания на банковском рынке сообщил, что российский бизнесмен Вадим Новинский близок к покупке БМ Банка. Представители бизнесмена должны на следующей неделе закончить аудит учреждения и заключить сделку с продавцом - российским банком ВТБ, который в феврале стал владельцем Банка Москвы и его украинской "дочки", получив от правительства России около 9 млрд долл. на оздоровление учреждения. В "Смарт-холдинге" Новинского от комментариев воздержались. Источник в группе лишь сообщил, что знает о завершении переговоров, но не сказал с кем. Ушедший с поста председателя правления БМ Банка Виталий Ломакович сказал, что не может раскрывать покупателя, однако он является "крупной украинской бизнес-группой с российскими корнями". В ожидании изменений Ломакович написал заявление об увольнении вместе с казначеем Андреем Кияком и заместителем председателя по корпоративному бизнесу Анатолием Тымко.

По данным НБУ, на 1 октября БМ Банк (99,93% у Банка Москвы) занимал 44 место по активам (3,62 млрд грн) с собственным капиталом 308,65 млн грн. Кредитный портфель составлял 2,84 млрд грн, из которых 2,35 млрд грн - у юрлиц.
Виталий Ломакович заявил, что покупатель намерен сконцентрировать бизнес БМ Банка на кредитовании малого бизнеса и населения. "Смарт-холдинг" контролирует Юнекс Банк, который в следующем году может быть присоединен к БМ Банку. Председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура ранее сообщал, что предлагал акционерам приобрести новое учреждение для лучшей экспансии группы. О появлении представителей "Смарт-холдинга" среди кандидатов на покупку украинских банков в этом году сообщали и другие банкиры.

Эксперты отмечают, что покупка БМ Банка "Смарт-холдингом" вполне своевременна. У БМ Банка один из самых низких показателей резервов под проблемные кредиты - 6,8%. Тогда как по оценке агентства Fitch, проблемные и реструктуризированные кредиты украинских банков достигают 50% их активов. В БМ Банке соглашаются с тем, что не могли сформировать резервы в должном объеме из-за проблем с докапитализацией, однако новый акционер способен покрыть все потребности с фондированием. С учетом переоценки активов их качество может снизить цену банка до нуля, считают эксперты. "Этот портфель подозрительный, если сравнить его с другими кредитными учреждениями такого уровня, поэтому скорее всего владелец отдает банк за бесплатно, чтобы новый акционер разбирался с ним",- говорит главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. При этом "Смарт-холдинг" должен будет погасить ВТБ кредиты на 80 млн долл. и субдолг на 10,7 млн евро. Эта сумма может стать ценой сделки. "Но и ее покупатель может пролонгировать, а рассчитаться лишь с остальными банками, у которых получил межбанковские кредиты на 38 млн долл.",- полагает Шапран.