ua en ru

Вкладчики предпочитают хранить сбережения в банковских ячейках, - банкиры

В 2014 г. сократились как гривневые розничные портфели банков, так и валютные. Часть этих средств переместилась в банковские ячейки, что привело к росту тарифов на их аренду на 10-15%. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Одной из главных проблем банковской системы в минувшем году стало нежелание населения хранить свои сбережения на банковских счетах. Однако отток происходил неравномерно - некоторым учреждениям даже удалось нарастить свои портфели. Хотя суммарно гривневый портфель депозитов в 35 банках сократился на 32,5 млрд грн.

FinMaidan изучил динамику розничных депозитов крупнейших и крупных банков. Наибольший отток гривневых средств был у ПриватБанка - 9,65 млрд грн. Второе место по оттоку гривневых депозитов - у "Дельта Банка", его вкладчики забрали 4,22 млрд грн. На третьем месте - "Ощадбанк" с оттоком в 2,61 млрд грн. Пострадали учреждения с российским капиталом: ВТБ Банк (-2,15 млрд грн), Сбербанк России (-2,02 млрд грн) и Проминвестбанк (-1,25 млрд грн). Депозиты в гривне увеличили всего три учреждения в группе крупнейших - ОТП Банк (+825 млн грн), Укргазбанк (+203 млн грн) и Укрэксимбанк (+116 млн грн), и три в группе крупных - "ИНГ Банк Украина", Имэксбанк и Фидобанк.

Ситуация с валютными депозитами была намного сложнее. Ни одному из 35 самых больших банков не удалось остановить отток валюты.