ua en ru

Вкладчики банка "Форум" обвиняют самооборону Майдана в сносе палаточного городка возле Кабмина

Вкладчики ПАО "Банк Форум" задержали лиц, причастных к сносу их палаточного городка у здания Кабинета министров Украины в ночь 3 на 4 июня. Ими оказались активисты самообороны Майдана, сообщил глава инициативной группы вкладчиков Павел Сидоренко.

По его словам, автобус с нападавшими находился у стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского. Возле него были обнаружены элементы палаток и другого имущества протестующих.

"Парень, который находился в автобусе сказал, что он относится к 17-й сотне Майдана, они постоянно находятся возле Верховной Рады, а снести палатки возле Кабмина их наняли вчера вечером", - сообщил Сидоренко.

Вкладчики банка "Форум" сразу же вызвали милицию, которая задокументировала все обстоятельства и вещественные доказательства.

Сидоренко отметил, что ход расследования покажет, имеют ли к сносу палаток непосредственное отношение высокопоставленные чиновники.

"Если власть действительно не имеет отношения к заказу на снос палаток, то расследование будет проведено очень быстро и виновные будут наказаны. Если этого не произойдет, то вывод будет только один - заказчиком погрома в лучших традициях Януковича являются нынешние высокопоставленные чиновники из властных кабинетов на Грушевского", - отметил Сидоренко.

Напомним, что в ночь с 3 на 4 июня группа из 20 человек с битами в камуфляже без опознавательных знаков напала на палатки чернобыльцев и вкладчиков банка "Форум", которые были установлены на тротуаре возле здания Кабмина.

Нападавшие демонтировали все палатки и забрали их с собой вместе с имуществом протестующих.

В понедельник, 2 июня вкладчики и клиенты "Форума" объявили о бессрочном пикетировании Кабмина с требованием отменить решение о ликвидации и национализировать банк.

Справка. ПАО "Банк Форум" основан в 1994 году и входит в 20-ку крупнейших банков Украины. 13 марта 2014 НБУ вместо рефинансирования банка принял решение о его неплатежеспособности и передал "Форум" в ведение Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 16 мая 2014 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что получил заявки от потенциальных инвесторов банка "Форум" и примет по ним решение в течение недели. Один из претендентов на банк, Yernamio Consulting, связанная со Смарт-Холдингом, в качестве подтверждения серьезности своих намерений выступить инвестором банка "Форум" на днях перечислила на специальный счет в НБУ 50 млн долл. По неофициальной информации, намерение выступить инвесторами также изъявил государственный Укргазбанк.

27 мая ФГВФЛ лиц на заседании дирекции Фонда принял решение об отказе частному инвестору в приобретении банка "Форум" и о подготовке к продаже активов и пассивов банка в рамках процедуры ликвидации банка.

Вкладчики банка "Форум" обвиняют самооборону Майдана в сносе палаточного городка возле Кабмина

Вкладчики банка "Форум" обвиняют самооборону Майдана в сносе палаточного городка возле Кабмина