ua en ru

В ВККСУ на рассмотрении находятся еще пять заявлений о переводе от судей с Донбасса

Большинство судей, которые захотели перевестись из Донецкой и Луганской областей, пошли в Харьковскую, Киевскую, Днепропетровскую, Одесскую области. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Николай Патрюк.

Он подчеркнул, что судьям из Донбасса был предложен больший спектр занимаемых должностей. "Была проведена разъяснительная работа. Мы провели несколько "льготных" заседаний по переводу этих судей. На сегодня в ВККСУ осталось еще пять нерассмотренных заявлений от судей из Донецкой и Луганской областей", - сообщил Патрюк.

По словам зампредседателя ВККСУ, ходатайства относительно перевода судей в другие суды с проблемных регионов, в случае имеющейся вакансии в суде, довольствовались стопроцентно.

"У нас была проблема, когда на одну вакантную должность претендовали 3-5 судей из проблемных регионов. Комиссия 18 декабря 2014 г. приняла специальное положение в отношении этих судей. В частности, о проведении специальных конкурсов, о возможности перевода этих судей. Вакансии у нас есть во многих судах по всей стране", - подчеркнул он.