ua en ru

Визит кардинала Курта Коха в Украину начался со встречи с главой УГКЦ

В Украину 5 июня прибыл кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию единству христиан и сопредседатель смешанной Международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами.

В аэропорту Борисполь кардинала Курта Коха встретил Патриарх УГКЦ Святослав Шевчук и Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине.

Общение, к которому присоединился Блаженнейший Любомир Гузар, Архиепископ-пенсионер УГКЦ состоялось в загородной резиденции Предстоятелей УГКЦ в Княжичах.

В ходе беседы Патриарх Святослав рассказал президенту Папского совета по содействию единству христиан об экуменической перспективе в Украине и о межконфессиональном общении, которое происходит в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Кроме того, Предстоятель УГКЦ вспомнил недавнее высказывание на VІІ Фестивале православных СМИ во Львове митрополита Бориспольского Антония Паканича, Управляющего делами УПЦ (МП), о том, что "в Галичине нет разногласий между православными и греко-католиками и отношения между обеими Церквами в регионе стабильные".

Поэтому Блаженнейший Любомир рассказал высокому гостю о визите в Украину блаженного Папы Иоанна Павла II и о его встрече с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций.

"Когда Святейший Отец увидел нас собранных вместе, был тронут настолько, что назвал Украину "лабораторией экуменизма", - сказал Блаженнейший Любомир.

Напоминаем, что 7 июня 2013 года в Институте святого Фомы Аквинского с 18.00 до 19.30 по адресу: ул. Якира, 13, г. Киев, состоится круглый стол, главным докладчиком которого будет кардинал Курт Кох. На мероприятии также выступят Глава УГКЦ Святослав Шевчук, Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, митрополит Антоний Паканич, Управляющий делами УПЦ МП, архиепископ Петр Геркулян Мальчук Ординарий Киево-Житомирской епархии РКЦ в Украине .

Кроме того, кардинал Курт Кох посетит Львов, где встретится с преподавателями и студентами УКУ и побывает в Свято-Успенской Унивской лавре.