ua en ru

Не вижу объективных оснований для преследования Артема Бузилы, - первый спикер ВР

Не вижу объективных оснований для преследования Артема Бузилы, - первый спикер ВР

Со свободой слова в Украине проблемы были и остаются. Об этом сообщил первый спикер Верховной Рады, глава Социалистической партии Украины Александр Мороз.

По его словам, причина - в отсутствии независимых СМИ, имеющих частных владельцев, чьи интересы и соблюдают.

"Беспокоясь о защищенности бизнеса перед властью, разные телеканалы шаблонно поддерживают официальные версии в разных секторах информации, особенно по поводу войны в Донбассе", - отметил он.

По словам политика, он не видит оснований в обвинениях задержанных журналистов, например, Артема Бузилы и Руслана Коцабы. Коцабу обвиняют в "сборе провокационных материалов о мобилизации".

"Именно эти материалы сплошь и рядом есть в ежедневных информационных выпусках на TV - по основным его каналам. Готовя информацию, надо предполагать ее последствия. Новый губернатор Закарпатья, например, хвалится, что задержанных контрабандистов прямиком направляют на медкомиссию и - в АТО. Из, в общем-то, участников преступления делают "патриотов", - посетовал первый спикер Рады.

Он также отметил, что на телевидении примитивно строятся политические ток-шоу: ведущие с заданной установкой, дискуссии с узким кругом тематики, участники - завсегдатаи с наперед известными высказываниями, для которых важнее всего - личный рейтинг.

"Не было, по сути, за длительное время ни одной дискуссии, где без галдежа, по-существу столкнулись бы принципиально разные позиции по проблеме войны и мира с участием аналитиков, которые глубоко знают проблему...", - подчеркнул Мороз, добавив, что по итогам такой дискуссии зритель мог бы понять суть проблемы, и причины войны.