ua en ru

Вице-президент США покинул футбольный матч из-за акции протеста

Вице-президент США покинул футбольный матч из-за акции протеста Фото: Майк Пенс (flickr.com/whitehouse)

Игроки футбольной команды не встали во время исполнения национального гимна США.

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс покинул матч Национальной футбольной лиги "Индианаполис Колтс" - "Сан-Фран­цис­ко Форти Найнерс" из-за акции протеста футболистов, которые не встали во время исполнения национального гимна США. Об этом сообщает The Washington Post.

Отмечено, что поездка на матч обошлась вице-президенту как минимум в 250 тыс. долларов.

Согласно информации издания, перед матчем игроки команды из Сан-Франциско, следуя своей традиции с 2016 года, во время исполнения гимна США преклонили одно колено в знак протеста против полицейского насилия в отношении чернокожих.

В этот момент Пенс и его жена покинули стадион. Позднее у себя в Twitter он заявил, что ушел с игры, потому что он вместе с президентом Дональдом Трампом не может мириться с ситуацией, когда не уважают "наших солдат, наш флаг или наш гимн".

"Я с Трампом стою за наших солдат, и я всегда буду стоять за наш флаг и наш национальный гимн", - написал Пенс.


Далее, примерно через час в Twitter Трампа появилась запись, подтверждающая слова Пенса. В сообщении президента говорилось, что именно он попросил Пенса покинуть стадион, если футболисты снова устроят акцию протеста.

"Я попросил Майка Пенса покинуть стадион, если кто-либо из игроков встанут на колени, не обращая внимания на нашу страну. Я горжусь им и Карен", - написал Трамп.

Напомним, ранее на границе с Польшей активисты заблокировали движение транспорта на контрольно-пропускном пункте "Ягодин".