ua en ru

Вице-президент США обвинил Россию в попытке переворота в Черногории

Вице-президент США обвинил Россию в попытке переворота в Черногории Фото: Майк Пенс (flickr/Gage Skidmore)

Пенс заявил, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Западных Балканах

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс заявил, что Россия пыталась повлиять на результаты парламентских выборов в Черногории и организовать переворот в стране. Об этом он заявил во время визита в Подгорицу, передает RTCG.

"В такие времена мы должны стоять вместе в защиту всего, что имеет для нас значение. В этом мы все должны сыграть определенную роль, и все страны сегодня плетут большой гобелен свободы. И здесь, в Европе, мы должны быть решительными и бескомпромиссными в борьбе с агрессией из непредсказуемостью стран, которые бросают тень с Востока", - заявил Пенс.

Также Пенс заявил, что Россия пыталась дестабилизировать ситуацию в Западных Балканах. Президент США Дональд Трамп призвал РФ приостановить дестабилизацию.

"Трамп призвал Россию приостановить дестабилизацию. США отвергли любые попытки применения силы или угроз в этом регионе и за его пределами. Западные Балканы имеют право решать свое будущее. Соединенные Штаты будут продолжать считать, что Россия несет ответственность за свои действия и пригласит европейских друзей сделать то же самое", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что суд по делу о попытке государственного переворота в Черногории перенесли на 6 сентября 2017 года.