ua en ru

Вице-адмирала ВМС США уволят из-за столкновения эсминца и торгового судна, - WSJ

Вице-адмирала ВМС США уволят из-за столкновения эсминца и торгового судна, - WSJ Фото: USS John S. McCain (wikimedia)

ВМС США планируют уволить вице-адмирала Джозефа Аукойна из-за инцидента

Вице-адмирала Военно морских сил Соединенных Штатов Америки (ВМС США) уволят из-за столкновения эсминца США John S McCain и торгового судна. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники среди чиновников.

"ВМС США планирует уволить командира флота, которому вменяют в вину четыре недавних столкновения в Азии и гибель нескольких моряков", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, официальные лица ВМФ отказались от комментариев. Однако двое американских чиновников, знакомых с ситуацией, заявили, что вице-адмирал Джозеф Аукойн будет уволен в среду в связи с инцидентами, в том числе из-за столкновения эсминца.

Так, вице-адмирал должен был уйти в отставку в ближайшие недели, но теперь командование намерено уволить его "в связи с утратой доверия".

Отметим, Аукойн является командующим Седьмым флотом ВМС США, в зону ответственности которого входят западная часть Тихого океана и восточная часть Индийского океана. На эту должность он вступил в сентябре 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что на американском эсминце John S McCain, который накануне столкнулся с торговым судном возле Сингапура, водолазы обнаружили останки моряков.