ua en ru

Виноделы Закарпатья обращают внимание правительства на тяжелую ситуацию в отрасли

Руководители и сотрудники винодельческих предприятий Закарпатья призывают правительство Украины и областной совет Закарпатья обратить внимание на крайне тяжелую ситуацию, сложившуюся в подконтрольной венграм винодельческой отрасли экономики региона. Об этом идет речь в коллективном открытом письме на имя премьер-министра Арсения Яценюка и председателя областного совета Закарпатья Владимира Чубирко.

В письме подчеркивается, что на данный момент отрасль, в которой заняты около 2000 человек, находится на грани полного разрушения.

"Главной причиной сложившейся ситуации является невозможность легальной реализации производимой продукции из-за непомерно высокой цены на лицензию для этого вида деятельности", - отмечают работники отрасли.

В обращении сообщается, что стоимость лицензии в размере более 200 тыс. гривен является неподъемной ценой для всех частных и коллективных производителей винной продукции в регионе, приводящей их к неизбежному разорению.

Кроме того, виноделы обращают внимание на отсутствие общегосударственного законодательства в сфере прав собственности или аренды на возделываемые плантации.

"Отсутствие ясности в данном вопросе создает почву для конфликтов с другими участниками сельскохозяйственного сектора экономики, в том числе на национальной почве с попытками развязать кампанию против венгерской общины Закарпатья в целом", - отмечается в письме.

В коллективном письме также содержится призыв к власти Украины учесть интересы виноделов Закарпатья и других регионов страны в ходе процессов выстраивания отношений с ЕС, не допустить в этой связи согласия с требованиями Брюсселя отказаться от закарпатских и украинских стандартов изготовления вина.

Под коллективным письмом подписались 8 руководителей крупнейших винодельческих предприятий Закарпатья венгерской национальности. Среди них известные виноделы И. Белая, В. Адам, Н. Берталан, которые играют важную роль в деятельности венгерской общины региона, имеют также связи с деловыми и политическими кругами Венгрии.

Виноделы Закарпатья обращают внимание правительства на тяжелую ситуацию в отрасли