ua en ru

В Винницкой области количество выявленных краж газа увеличилось на четверть

В Винницкой области количество выявленных краж газа увеличилось на четверть Иллюстративное фото (пресс-служба "Винницагаз")

Начисленные убытки возмещаются недобросовестными потребителями

Специалистами ПАО "Винницагаз" за 2018 год было обнаружено 124 случая несанкционированного отбора природного газа потребителями региона. Это на четверть больше, чем в 2017 году. Сумма причиненного ущерба в размере 2,8 млн гривен начислена к уплате нарушителям. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Более 85% краж газа связаны с вмешательством в работу газовых счетчиков. Таких случаев в Винницкой области выявлено 108. В результате безучетного потребления энергоресурса убытки составляют почти 780 тыс. гривен. Еще более 460 тыс. гривен достиг нанесенный ущерб в результате 11 незаконных врезок в систему газоснабжения", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, остальные нарушения выявлены при отборе газа коммунально-бытовыми и промышленными предприятиями. Начисленные убытки возмещаются недобросовестными потребителями.

"В случае обнаружения кражи газа потребитель-нарушитель должен заплатить за неучтенные объемы в размере предельных норм потребления, что в разы превышает стоимость санкционированного отбора. Кроме того, в зависимости от характера нарушения, злоумышленнику придется заплатить за прекращение и возобновление газоснабжения, оплатить стоимость повреждения счетчика или газопровода", - объясняет технический директор ПАО "Винницагаз" Владимир Билаш.

Также в пресс-службе сообщили, что специалисты компании отслеживают сторонние вмешательства в работу газораспределительных сетей с помощью специального современного оборудования. Это позволяет быстрее и эффективнее находить места потерь. Кроме того, незаконные врезки несут опасность как для нарушителя, так и для его окружения, ведь сопровождаются утечками газа. Это угроза взрывов, пожаров, удушья. Фатальные последствия при незаконном вмешательстве в газопровод - не редкость.

"Чтобы обезопасить себя и близких, сообщить о фактах незаконного потребления природного газа можно на номер 104. ПАО "Винницагаз" гарантирует анонимность и денежное вознаграждение за подтвержденные факты краж газа. Размер вознаграждения составляет 10% от суммы доначисленных и уплаченных нарушителем кубометров", - говорится в сообщении.