ua en ru

В Виннице пациентов с COVID-19 заставляли покупать бесплатные лекарства, - Степанов

В Виннице пациентов с COVID-19 заставляли покупать бесплатные лекарства, - Степанов Фото: больница (unsplash)
Автор: РБК-Україна

В одной из больниц Винницы вынуждали пациентов покупать лекарства самим, удерживая при этом на своем счету средства, выделенные для борьбы с коронавирусом. На лечение больных коронавирусом выделяют от 13 до 40 тысяч гривен.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире ток-шоу "Право на владу".

Также он сказал, что было принято постановление о введении дополнительных коэффициентов в связи с резким увеличением больных.

"НСЗУ по моему поручению обсчитывает увеличение дополнительных средств на кислород из-за большого использования. Также мы заложили средства на сам процесс тестирования, которое происходит во многих больницах", - сказал Степанов.

Он также добавил, что принято решение о выделении средств на закупку вакцин для групп риска: медработников, работников образования, Нацполиции, Нацгвардии, пограничников.

Степанов заявлял, что в Украине около двух месяцев пациентам с коронавирусом ставят соответствующий диагноз без положительных ПЦР-тестов. Врачи обращают внимание на симптоматику.

В Украине за минувшие сутки обнаружили 5062 новых случая COVID-19. Больше всего заражений в Харьковской, Донецкой областях и в Киеве.