ua en ru

В Виннице по подозрению в госизмене будут заочно судить командира воинской части в Крыму

В Виннице по подозрению в госизмене будут заочно судить командира воинской части в Крыму Фото: главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос

Военного обвиняют в госизмене, неподчинении и дезертирстве

В Виннице по подозрению в государственной измене будут судить командира воинской части, которая дислоцировалась в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Как отмечается, военной прокуратурой закончено специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в государственной измене командира воинской части и передано дело в суд г. Винница.

"Военной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины впервые среди военных прокуратур закончено специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению командира одной из воинских частей, которая до 13.05.2014 дислоцировалась в Автономной Республике Крым, подозреваемого в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК), неповиновение (ч. 2 ст. 402 УК Украины) и дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины). 28.12.2015 военной прокуратурой гарнизона обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлено в Винницкий городской суд Винницкой области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что военной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений М. Гавришу, который в марте - апреле 2014 года, изменив военной присяге и с целью содействия иностранной оккупации территории АР Крым, оказал неповиновение, не выполнил приказы о передислокации военной части на материковую часть Украины, а также совершил дезертирство и в дальнейшем поступил на военную службу в Вооруженные Силы страны-агрессора и, находясь на должности начальника комендатуры Черноморского флота Вооруженных Сил Российской Федерации, способствует этому государству в подрывной деятельности против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура и пограничники задержали подозреваемого в госизмене депутата Севастополя.