ua en ru

"Винницагаз Сбыт" продолжит поставки газа по регулируемым ценам до августа

"Винницагаз Сбыт" продолжит поставки газа по регулируемым ценам до августа Газовая труба (kmu.gov.ua)

Цену газа на июль "Нафтогаз" сообщит после 20 июля

Кабинет Министров Украины 1 июля продлил действие Положения о возложении специальных обязанностей на поставщиков природного газа до августа 2020 года. Это означает, что ООО "Винницагаз Сбыт" до 1 августа продолжит поставлять газ населению и религиозным организациям Винницкой области по регулируемым ценам на условиях, определенных правительством и НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает пресс-служба "Винницагаз Сбыта".

"С 1 июля 2020 года в Украине ожидали старта свободного рынка газа. Однако правительство продлило полномочия поставщиков со специальными обязанностями до 1 августа. Это позволит не допустить срывов в поставках природного газа, ведь сейчас все еще остается нерешенным вопрос формирования ресурса природного газа для обеспечения потребностей населения", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что правительство до сих пор не установило четких механизмов, с помощью которых поставщики природного газа для населения смогут иметь равный доступ на рыночных условиях к ресурсу АО "Укргаздобыча".

"Согласно упомянутому постановлению правительства цена на природный газ формируется с 1 по 22 число месяца поставки газа. То есть, цена природного газа для бытовых потребителей в июле сформируется до 22 июля", - говорит директор ООО "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник.

По словам пресс-службы, на сегодня ООО "Винницагаз Сбыт" поставляет природный газ 461 тыс. бытовых потребителей и 99 религиозным организациям. Кроме того, клиентами компании являются почти 5 тыс. субъектов хозяйствования.