ua en ru

"Відродження" просит правоохранителей расследовать попытку рейдерского захвата агрофирмы в Полтавской обл

"Відродження" просит правоохранителей расследовать попытку рейдерского захвата агрофирмы в Полтавской обл Владимир Пилипенко (фото - vidrodzhennya.org.ua)

В политсиле требуют привлечь к ответственности рейдеров

Партия "Відродження" заявляет о попытке рейдерского захвата "Агрофирмы "Оржицкая" в Полтавской области и требует привлечь к ответственности причастных лиц. Об этом говорится в заявлении политической силы, сообщает пресс-служба "Відродження".

Как отмечается, 4 ноября произошла попытка рейдерского захвата "Агрофирмы "Оржицкая" (село Тарасенково, Полтавская область). Неизвестные люди спортивной внешности на нескольких автобусах приехали на предприятие и временно заблокировали его работу, отметили в политсиле.

В "Відродженні" подчеркнули, что после оперативного вмешательства народных депутатов, СМИ и благодаря оперативной реакции правоохранительных органов, рейдерскую атаку удалось остановить.

Как отметил нардеп группы "Партия "Відродження" Олег Кулинич, к нему как к народному депутату обратился владелец "Агрофирмы "Оржицкая" Валентин Несен еще две недели назад и сообщил, что в состав участников агрофирмы по поддельным документам пытается войти неизвестная компания, зарегистрированная за рубежом.

"На то время ко мне обратился владелец с жалобой на то, что неизвестные пытаются внести изменения в учредительные документы предприятия и изменить состав его участников. Сейчас правоохранители оперативно сработали и прервали захват. Однозначно попытка захвата "Агрофирмы "Оржицкая" является заранее спланированной акцией на нескольких уровнях, потому что параллельно с силовым нападением на предприятие начался "разгон" фейковых новостей об "Агрофирме "Оржицкая" на различных сайтах сомнительной репутации", - рассказал Кулинич на своей странице в Facebook.

Несколько часов назад происходила попытка рейдерского захвата «Агрофирмы «Оржицька» (село Тарасенкове, Полтавская облас...

Опубликовано Олегом Кулиничем 4 ноябрь 2017 г.

В связи с тем, что часть рейдеров, которые пытались захватить агрофирму, сейчас задержаны, "Відродження" ждет от Национальной полиции скорейшего расследования этого инцидента и установления личности заказчика этой атаки, а также просит министра внутренних дел Украины Арсена Авакова держать этот вопрос на личном контроле.

Как отметил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко, подобные инциденты сегодня происходят с фермерскими хозяйствами по всей территории Украины, а потому необходимы новые законодательные решения для предотвращения аграрного рейдерства.

"Можно с уверенностью утверждать, что ситуация с компанией "Агрофирма "Оржицкая" является показательной. Ежедневно в Украине происходят попытки рейдерских захватов предприятий, и к сожалению, во многих случаях они являются успешными. Это свидетельствует о том, что отсутствует надлежащий законодательный механизм противодействия рейдерству в аграрной сфере. Фермеров необходимо защитить от рейдерских посягательств, которые сейчас происходят по всей Украине. Поэтому депутатская группа "Відродження" будет активно поддерживать законодательные инициативы, направленные на предотвращение подобных случаев. Сейчас, в рамках Комитета по вопросам агарной политики и земельных отношений, при участии представителей группы "Партия "Відродження", Министерства юстиции, Госгеокадастра, экспертов были наработаны соответствующие предложения, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение Парламента", - добавил Пилипенко.