ua en ru

"Відродження" передало Кулебе подписи украинцев в поддержку законопроекта о соцзащите семей с детьми

"Відродження" передало Кулебе подписи украинцев в поддержку законопроекта о соцзащите семей с детьми Фото: vidrodzhennya.org.ua

Кулебе передали 52 тысячи подписей украинцев в поддержку законопроекта №6063-д

Первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко и народный депутат группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко 24 января передали уполномоченному президента по правам ребенка Николаю Кулебе 52 тысячи подписей украинцев в поддержку законопроекта №6063-д по усилению социальной защиты семей с детьми. Об этом сообщает пресс-служба политической силы на официальном сайте.

Политики обратились к Кулебе с просьбой донести важность этого законопроекта к главе государства, чтобы президент определил его как неотложный для голосования в Верховной Раде.

В свою очередь Кулеба во время встречи подчеркнул, что, по его мнению, законопроект №6063-д поможет создать лучшие социальные условия для детей в Украине и, следовательно, будет способствовать усилению защиты прав ребенка.

"Я был категорически против урезания социальных гарантий для детей, проведенных в рамках экономии бюджета. И я неоднократно обращался по этому поводу к премьер-министру. В прошлом году президент подписал изменения в закон "О национальной безопасности", и туда мы также внесли вопрос безопасности детей. Ваш законопроект тоже касается проблем детской безопасности и предлагает их решение. Может ли быть эффективным образование, если ребенок приходит в школу голодным? Может ли ребенок в таких или других подобных условиях нормально развиваться, быть мотивированным, расти личностью? Конечно, нет. Поэтому в этом вопросе я сторонник комплексного подхода и считаю, что сегодня необходима специальная государственная программа для защиты детства. Это, собственно, и инициирует ваш проект закона. Думаю, он способен объединить сессионный зал вокруг этой идеи", – сказал во время встречи уполномоченный президента по правам ребенка.

Шипко поблагодарил за поддержку законодательной инициативы партии "Відродження", а также добавил, что депутатская группа продолжит борьбу за включение законопроекта в повестку дня парламента.

"Мы сегодня принесли 52 тысячи живых подписей граждан – с их адресами, телефонами. Эти люди со всех областей Украины высказались в поддержку законопроекта №6063-д. Они искренне откликнулись на этот посыл. Ведь сейчас любая мама вам скажет, что поддержки государства не хватит даже на приобретение одной упаковки памперсов. У государства должен быть системный подход к защите детства, к улучшению социального обеспечения детей. Ребенок и семья должны быть в центре внимания государства, только тогда это государство имеет право на будущее. В ближайшую сессионную неделю мы кардинально поставим вопрос о вынесении этого законопроекта на голосование в парламенте", – подчеркнул Шипко.

Как добавил Пилипенко, законопроект №6063-д восстанавливает государственную политику по защите детства, которую Кабинет министров отменил более 3 лет назад.

"Этот законопроект возвращает право ребенка на бесплатное питание в школах, по крайней мере в начальных классах, возвращает бесплатный проезд для детей в общественном транспорте. Мы хотим ввести специальные стипендии для детей-инвалидов, для детей из многодетных семей, детей участников АТО. И мне очень приятно, что уполномоченный президента по правам ребенка полностью на нашей стороне. Он сегодня повторно обратился к председателю Верховной Рады с просьбой включить этот законопроект в повестку дня. Государство должно инвестировать в будущее – в своих детей", – отметил Пилипенко.

Как сообщалось ранее, законопроект №6063-д предусматривает повышение почти вдвое выплат при рождении ребенка – до 72-86 тыс. гривен. А также увеличение размера помощи одиноким матерям, возвращение бесплатного питания в школы и детсады, восстановление других социальных гарантий, отмененных Кабинетом министров 2014 года в рамках экономии бюджета. Соавторами законопроекта являются 32 народных депутата из всех парламентских фракций и групп.