ua en ru

В "Відродженні" назвали риски создания Антикоррупционного суда в Украине

В "Відродженні" назвали риски создания Антикоррупционного суда в Украине Фото: Владимир Пилипенко (vidrodzhennya.org.ua)

По мнению Пилипенко, власти сегодня необходимо сконцентрироваться на проведении качественной судебной реформы

Международные доноры не могут рассказывать суверенному государству Украина, какие государственные органы ему необходимо создавать, а любое участие в управлении государственными делами иностранных организаций нарушает суверенитет государства. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко, комментируя положительные выводы Венецианской комиссии относительно законопроекта о создании в Украине Антикоррупционного суда, сообщает пресс-служба политсилы.

"Венецианская комиссия поддерживает идею создания Антикоррупционного суда в Украине. Но, прочитав сам вывод, как человек, который более 4 лет проработала в Венецианской комиссии, понимаю, что Комиссия, давая юридическую оценку, была связана и текущей политической ситуацией. Ведь в тексте документа четко прописано, что создание Антикоррупционного суда обусловлено прежде всего рекомендациями международных доноров и МВФ. Отсюда и рекомендации, хотя и очень осторожные, чтобы фактическое участие в образовании такого суда брали международные доноры. Но как у любого гражданина Украины у меня возникает вопрос – если мы защищаем наш суверенитет на востоке с оружием в руках, то не будем ли мы его терять на западных границах? Если сегодня международные доноры будут нам выбирать судей, то завтра эти международные доноры будут выбирать нам народных депутатов, правительство", – считает Пилипенко.

По его словам, власти сегодня, в первую очередь, необходимо сконцентрироваться на проведении качественной судебной реформы, которая на сегодняшний день до сих пор не доведено до логического завершения.

"В результате судебной реформы, которую власть проводит уже более трех лет, у нас уже все суды должны стать антикоррупционными и все профессионально рассматривать антикоррупционные дела, как это, к примеру, в США. И для этого вовсе не нужно создавать отдельный судебный орган. Стоит лишь грамотно провести судебную реформу и не делать и общество, и суды заложниками ситуации", – отметил первый заместитель председателя "Відродження".