ua en ru

Ветераны обратились к Президенту в поддержку инициатив Гражданской рады Днепропетровщины

В Днепропетровске 15 октября состоялась встреча ветеранов труда и ветеранов Великой Отечественной войны с лидером Гражданской рады Днепропетровщины Сергеем Шапраном. Ветераны поддержали идеи Гражданской рады и написали обращение к Президенту Украины Петру Порошенко.

"Все, что наш город имеет, достигнуто трудом наших предков, которые не только построили все Днепропетровские заводы и предприятия, но и защитили наш край от немецкой оккупации", - заявил Шапран.

По его мнению, власть "не замечает проблемы самых незащищённых слоев населения", а местные чиновники работают только так, чтобы "нравиться Президенту".

Шапран рассказал об инициативах Гражданской рады Днепропетровской области для улучшения социально-экономической ситуации в регионе. В частности, Гражданская рада предлагает принять решение об избирательности глав регионов, а также предлагает создать на территории Днепропетровска специальную правовую территорию с опережающим промышленным развитием. Инициативы Гражданской рады позволят привлечь больше инвесторов в регион и модернизировать промышленные объекты Днепропетровской области.

В свою очередь председатель Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Владимир Оболинский рассказал о том, что сейчас даже ветераны должны думать, как себя прокормить.

"Всю жизнь мы потратили на благо и защиту нашего государства. Нашими руками построен Южмаш, завод им. Петровского, им. Бабушкина. Мы остановили кровавую машину Вермахта. Но труд ветеранов сейчас не ценится. Сегодня наша ветеранская организация сталкивается с ужасными последствиями экономического кризиса - старикам просто нечем себя прокормить", - сказал он.

Ветераны подписали обращение к Президенту Украины, в котором было предложено поддержать идеи Гражданской рады. В частности, в обращении ветераны обращаются с необходимостью введения моратория на повышения тарифов ЖКХ, требуют произвести индексацию пенсий и социальных выплат в соответствии с реальным ростом инфляции; ветераны требуют принять законодательную норму об избирательности губернаторов. Также заявлено о необходимости реализации механизма создания территорий с опережающим промышленным развитием на территории Днепропетровской области.

Обращение ветеранов будет передано в Администрацию Президента Украины в ближайшие дни.

Ветераны обратились к Президенту в поддержку инициатив Гражданской рады Днепропетровщины