ua en ru

В Вермонте опровергли взлом электрораспределительной сети хакерами

В Вермонте опровергли взлом электрораспределительной сети хакерами Фото: вермонтская компания опровергла взлом энергосистемы штата

Вредоносный код был обнаружен лишь на одном ноутбуке, не подключенном к сети энергосистемы

Информация о взломе компьютерной сети компании Burlington Electric и проникновении в электроэнергетическую систему США хакеров не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении, распространенном Burlington Electric.

В компании утверждают, что вредоносный код был обнаружен лишь на одном ноутбуке, который не был подключен к сети энергосистемы.

Сообщается, что после того, как 29 декабря власти предупредили об атаке, компания получила от Министерства национальной безопасности США, как и другие американские фирмы, задействованные в национальной инфраструктуре, программный код для сканирования.

"Мы просканировали все компьютеры своей системы в поисках характерных следов вредоносного ПО. Мы обнаружили вредоносное ПО в единственном принадлежащем Burlington Electric лэптопе, который не соединен с энергосистемой нашей организации", - говорится в заявлении компании.

Ранее в СМИ появилась информация, что хакеры совершили нападение на электрораспределительную сеть в американском штате Вермонт.

Американским чиновникам якобы удалось найти следы, которые указывают на причастность к происшествию хакерской группировки Grizzly Steppe, которую ФБР связывает с российскими хакерами.

Напомним, Министерство внутренней безопасности США и ФБР опубликовали доклад, в котором говорилось об организованных российской разведкой кибератаках, направленных против американских правительственных и частных учреждений.