ua en ru

Верховный суд США отклонил иск сторонников права на владение оружием

Верховный суд США отклонил иск сторонников права на владение оружием Фото: пистолет (УНИАН)

Иск касался правила о 10-дневном периоде ожидания при покупке оружия

Верховный суд США во вторник, 20 февраля, отклонил иск против введенного в Калифорнии правила о 10-дневном периоде ожидания при покупке оружия, которое призвано предотвратить импульсивное насилие и самоубийства. Об этом сообщает Reuters.

Своим решением суд нанес ощутимый удар сторонникам права на владение оружием.

Один из самых убежденных консерваторов в Верховном суде, судья Кларенс Томас, не согласился с решением коллег отказаться рассматривать дело и обвинил их в неуважении гарантированного Конституцией права на оружие.

Судьи также отказались рассмотреть другое дело об оружии. Национальная стрелковая ассоциация попыталась оспорить отказ Калифорнии снизить пошлины на продажу оружия, вместо этого выделив часть этих средств на борьбу с нелегальным оружием.

Напомним, 18 февраля в США начались протесты с требованием ужесточить контроль за оборотом оружия. Ученики вышли на акции в поддержку усиления соответствующих законов после того, как 14 февраля 2018 года в средней школе Марджори Стоунман Дуглас произошел массовый расстрел, в результате которого погибли 17 человек.

20 февраля пресс-секретарь Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп поддерживает ужесточение контроля за оборотом оружия в стране.