ua en ru

"Верховный суд" Крыма отклонил апелляцию фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир"

"Верховный суд" Крыма отклонил апелляцию фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Фото: суд (Pixabаy)

9 августа подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя продлил срок содержания под стражей на два месяца

Подконтрольный Кремлю так называемый "Верховный суд" Крыма 30 августа отклонил апелляцию фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что 9 августа подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя продлил всем пяти срок содержания под стражей на два месяца.

Как известно, 12 октября 2016 в Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях. В результате обысков задержали пятерых крымских татар, которых обвиняют в участии в организации "Хизб ут-Тахрир": Рустема Исмаилова, Узаира Абдуллаева, Теймура Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова.

Указано, что защитники арестованных и осужденных по делу "Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку.

Отметим, что представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что испытывают несправедливое преследование в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими". Сейчас Москва пытается запретить и на оккупированной части территории Украины, в Крыму, хотя в Украине эта организация действует легально.

Напомним, суд на оккупированном полуострове Крым продлил срок ареста фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" еще на 2 месяца.