ua en ru

Верховный суд Бразилии проголосовал за тюремный срок для экс-президента страны

Верховный суд Бразилии проголосовал за тюремный срок для экс-президента страны Фото: Луис Инасиу Лула да Силва (agenciabrasil.ebc.com.br)

Верховный суд отклонил апелляцию Луиса Инасиу Лулы да Силвы

Верховный суд (ВС) Бразилии отклонил апелляцию экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы на решение суда отправить его в тюрьму по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает Reuters.

На заседании ВС большинство членов проголосовали за тюремный срок для бывшего президента. В процессе голосования, в котором участвовали 11 членов суда, за отказ в апелляции выступили шесть человек.

Как известно, против да Силвы было выдвинуто пять коррупционных обвинений, в частности, он был признан виновным в получении около 1,1 млн долларов взяток от строительной компании OAS. Также против бывшего президента Бразилии выдвинули подозрения в причастности к коррупционной схеме в нефтяной государственной бразильской компании Petrobras.

Отметим, что сейчас да Силва находится на свободе. При этом он является одним из возможных кандидатов на пост президента Бразилии, выборы которого пройдут в октябре 2018 года.

Напомним, в конце марта в Бразилии обстреляли два из трех автобусов кортежа экс-президента.