ua en ru

Верховная Рада: онлайн-трансляция 29 января (обновляется)

Верховная Рада Украины: онлайн-трансляция 29 января (29.01.2014) - сегодня парламент намерен принять закон об амнистии участников Евромайдана.

Верховная Рада: онлайн-трансляция 29 января - сегодня парламент намерен принять закон об амнистии участников Евромайдана.

В ночь на 30 января на сайте Верховной Рады Украины опубликован текст законопроекта № 4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний"народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко.

По состоянию на 22:16 в сессионном зале находятся депутаты оппозиционных фракций. Отмечается, что нардепы Партии регионов и лидеры оппозиционных фракций отсутствуют.

В 21:15 Президент Украины Виктор Янукович покинул Верховную Раду не оставив журналистам никаких комментариев.

Около 20:30, как сообщил корреспондент РБК-Украина, в Верховную Раду прибыл Президент Украины Виктор Янукович для разговора с депутатами от Партии регионов.

По состоянию на 18:00, спикер парламента Владимир Рыбак продолжил заседание Рады. Как планируется, сегодня депутаты приступят к обсуждению закона об амнистии участников акций протеста. Также депутаты намерены создать временную специальную комиссию по подготовке изменений в Конституцию Украины.

Сегодня народные депутаты от фракции "Батькивщина" около 16:35 покинули сессионный зал Рады. Через час они вернулись в сессионный зал, но закон об амнистии не согласовали.

В 16:07 спикер сообщил, что все вопросы по двум законопроектам уже согласованы. По его словам, сейчас эти проекты теражируются, и через 20 минут они будут внесены на рассмотрение ВР.

Фотогалерея: "Взгляд изнутри на провластный Майдан"

Первый вице-спикер парламента Игорь Калетник продлил перерыв в заседании Верховной Рады до 16:00.

Заседание внеочередной сессии ВР по состоянию на 14:20 все еще не началось.

Закон об амнистии участников акций протеста будет принят. Об этом РБК-Украина заявил глава регламентного комитета Верховной Рады, глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимир Макеенко.

Ранее Макеенко сообщил, что регламентный комитет ВР единогласно поддержал заявление нардепа Анатолия Гриценко о сложении с него полномочий народного депутата.

Оппозиция готова начать дискуссию о формировании Кабинета министров со "всей полнотой власти". Об этом в парламентских кулуарах заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак объявил перерыв в заседании Рады до 14:00 для проведения консультаций по подготовке к голосованию за законопроект об амнистии участников массовых демонстраций.

Бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма готовы выступить гарантами выполнения договоренностей между властью и оппозицией для преодоления политического кризиса в Украине. Об этом Кравчук заявил сегодня с трибуны ВР.

Председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак открыл заседание внеочередной сессии парламента по урегулированию кризиса в стране. В сессионном зале зарегистрированы 402 народных депутата.

Партия регионов (ПР) и оппозиция не договорились относительно закона об амнистии и создания временной специальной комиссии (ВСК) для изменения Конституции Украины. Об этом в парламентских кулуарах заявил народный депутат из фракции ПР Владимир Олийнык, передает корреспондент РБК-Украина.

В Верховной Раде по состоянию на утро 29 января зарегистрированы три законопроекта, предусматривающие снятие уголовной ответственности с участников Евромайдана. Об этом говорится на сайте ВР.

В частности, 27 января в Раде был зарегистрирован проект закона под №4021 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время массовых акций протеста" за авторством нардепа от фракции "Батькивщина" Леонида Емца.

Кроме того, 29 января нардепы от Партии регионов Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский зарегистрировали альтернативный проект закона под №4021-1 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Также 29 января зарегистрировал альтернативный проект под №4021-2 внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Напомним, Рада в среду в 11:00 продолжит внеочередную сессию, на которой планируется рассмотреть законопроект №4021-1.

Отметим, после этого планируется закрыть внеочередную сессию.