ua en ru

В Венгрии под посольством Украины проходит митинг за отделение Закарпатья

В Венгрии под посольством Украины проходит митинг за отделение Закарпатья Фото: Венгрия (pixabay.com/lmaresz)

МИД Украины выразил протест против акции

В столице Венгрии Будапеште под посольством Украины организовали акцию "Самоопределение для Закарпатья". Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп на своей странице в Facebook.

"Акция под посольством Украины в Будапеште, протест против которой выразил МИД Украины, ведь организаторы изначально заявили, что они выступают за: "самоопределения Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины "выражают протест против" варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев ", - написала Непоп.

По словам посла, в ответ на протест Украины венгерская сторона сообщила о праве на мирное собрание и протесты, во время которых участники могут свободно выражать свои мысли, и о праве на донесение совместно сформулированной позиции.

Непоп убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине".

П’ЯТНИЦЯ 13… Лише вчора Міністр закордонних справ України Павло Клімкін відвідав Угорщину, щоб продемонструвати готовніс...

Опубліковано Nepop Liuba 13 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее по требованию Будапешта включили в повестку дня вопрос пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.