ua en ru

Венгерская MOL выходит из проекта строительства Nabucco в пользу "Южного потока", - Орбан

Крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL выходит из проекта по сооружению газопровода Nabucco в пользу альтернативного проекта "Южный поток". Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Deutsche Welle.

Отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе вечером в понедельник, 23 апреля, Орбан указал, что Nabucco испытывает трудности, и даже венгерская компания MOL покидает его, сообщает агентство Bloomberg.

Сама компания MOL в разосланном 23 апреля электронном сообщении отметила, что с Nabucco сопряжено слишком много неясностей, которые трудно игнорировать, однако не подтвердила и не опровергла сообщений о своем выходе из этого проекта. Представитель Nabucco Кристиан Долезал также заявил, что от MOL и ее акционера FGSZ пока не поступало какой-либо информации о выходе компании из Nabucco.

Другими участниками консорциума Nabucco являются немецкий концерн RWE и австрийская нефтяная компания OMV. Стоимость проекта оценивается в 10,4 млрд долл. Предполагается, что с 2017 г. по газопроводу Nabucco будет ежегодно поступать из каспийского региона в Австрию до 31 млрд куб. м. газа. Однако реализация этого проекта уже неоднократно откладывалась из-за отсутствия гарантированных поставщиков топлива.

Сообщая о выходе MOL из Nabucco, Виктор Орбан одновременно указал на все возрастающую важность альтернативного газпромовского проекта "Южный поток", по которому российский газ планируется поставлять в Европу через территорию Венгрии. "Россияне становятся все более активными в деле реализации "Южного потока", поэтому у Венгрии есть очень простые экономические причины для того, чтобы присоединиться к этому проекту", - пояснил он.

Напомним, ранее появилась информация, что мощность Nabucco в связи с высокой стоимостью и проблемами с заполнением трубопровода может быть уменьшена в 2 раза - до 15 млрд куб. м в год.