ua en ru

Мощность Nabucco может быть уменьшена в 2 раза – до 15 млрд куб. м в год

Проект строительства газопровода Nabucco, призванного снизить зависимость Европы от российского газа, снова буксует: к слишком высокой стоимости добавилась проблема с заполнением трубопровода. В результате его мощность может быть уменьшена вдвое и составить около 15 млрд куб. м в год.

Участники консорциума Nabucco рассматривают возможность уменьшения мощности трубопровода вдвое, а также сокращения его протяженности - в новом варианте он будет проложен от Болгарии до Австрии, передает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Первоначальный проект подразумевал строительство газопровода мощностью 31 млрд куб. м в год, который должен был пройти от восточной границы Турции до Австрии.

"Переговоры между нашими акционерами и консорциумом, разрабатывающим месторождение Шах-Дениз, продолжаются. Пока не принято окончательное решение, будет ли проект строительства изменен", - сообщили в пресс-службе консорциума Nabucco, добавив, что изначальный вариант остается для акционеров наиболее предпочтительным (участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE).

Таким образом, газопровод Nabucco, считавшийся до сих пор основным конкурентом российского проекта "Южный поток", может лишиться не только статуса основного маршрута доставки газа из Азии в Европу, но и полностью ресурсной базы, пишет "Коммерсант". Если же Nabucco будет построен между Болгарией и Австрией (Румыния и Венгрия станут транзитерами), то из газопровода, подключающего Европу к азиатскому газу, он превратится лишь в одну из частей европейской газотранспортной системы.

Ранее сообщалось, что Турция прекращает полную поддержку Nabucco в пользу газопровода TANAP.