ua en ru

Венецианская комиссия заявила об угрозе дискриминации русского языка в законе об образовании

Венецианская комиссия заявила об угрозе дискриминации русского языка в законе об образовании Фото: Венецианская комиссия (coe.int)

Вопрос о возможной дискриминации вызывает "менее благоприятное отношение" к русскому языку

Венецианская комиссия отмечает угрозу дискриминации русского языка в новом законе об образовании в Украине. Об этом говорится в выводах, опубликованных на сайте Совета Европы.

В частности, комиссия подтвердила, что статья 7 этого закона обеспечивает правовую основу для преподавания предметов на официальных языках ЕС, таких как болгарский, венгерский, румынский и польский.

"Однако новый закон не предлагает решений для языков, которые не являются официальными в ЕС, в частности, для русского, который является наиболее используемым негосударственным языком. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно объяснить, оно вызывает вопрос о возможной дискриминации", - говорится в документе.

Напомним, ранее Министерство образования и науки Украины сообщало, что Венецианская комиссия не поддержала позицию Венгрии по украинскому закону об образовании. Согласно выводам комиссии, языковая статья подлежит дальнейшей детализации.