ua en ru

Венецианская комиссия рассмотрела вопрос о реформе судоустройства в Украине

Венецианская комиссия рассмотрела вопрос о реформе судоустройства в Украине и дала оценка закону "О судоустройстве и статусе судей", вступившему в силу 27 июля 2010 г. В профильном комитете Верховной Рады Украины заверили, что рекомендации комиссии не будут основополагающими при завершении судебной реформы, пишет сегодня "Коммерсант-Украина".
Так, во время 84 сессии комиссии, которая проходила 16-17 октября, секретарь комиссии Томас Маркерт отметил, что у его коллег сложилось два мнения относительно изменения судебной системы Украины. "Выводы Венецианской комиссии неоднозначны",- сказал он.
Т.Маркерт заявил, что комиссия "отметила определенный прогресс" в реформировании украинского судебного законодательства: "Несколько рекомендаций Венецианской комиссии были приняты во внимание. В частности, улучшения были сделаны в вопросе автоматического распределения дел между судьями". В то же время, по словам Т.Маркерта, в итоговой оценке закона комиссия отметила ряд негативных изменений: "Одно из них отнимает практически все полномочия у Верховного суда и снижает его статус до такого уровня, что он уже не может функционировать нормально". Он также добавил, что обеспокоенность организации вызывают некоторые положения закона, касающиеся полномочий Высшего совета юстиции (ВСЮ): "Некоторые полномочия Высшего совета юстиции, например инспектирование судебных решений до их принятия и ряд других, вызывают много вопросов".
Член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук считает, что Украина должна имплементировать рекомендации организации. "Выход из сложившейся ситуации следующий: необходимо имплементировать все рекомендации Венецианской комиссии, в том числе и путем проведения конституционной реформы правосудия",- заявила она.
В комитете Верховной Рады по вопросам правосудия заверили, что к выводам Венецианской комиссии "обязательно прислушаются". "Судебная реформа еще полностью не завершена, поэтому при ее доработке мы будем учитывать рекомендации в том числе и Венецианской комиссии. Но это не означает, что они будут основополагающими - над завершением реформы работает масса людей и организаций",- заявил член комитета, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.