ua en ru

Венесуэлу освободили от уплаты 1,4 млрд долларов в пользу ExxonMobil

Венесуэлу освободили от уплаты 1,4 млрд долларов в пользу ExxonMobil Фото: Венесуэла

Венесуэла не обязана выплачивать Exxon Mobil 1,4 млрд долларов

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка частично отменил вынесенное в 2014 году решение, и освободил власти Венесуэлы от обязанности выплачивать нефтяной компании ExxonMobil 1,4 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters.

"Мы всегда были уверены в своей правоте и очень рады тому, что комитет по аннулированию согласился с нами", — заявил юрист Джордж Кахал, представляющий интересы правительства Венесуэлы.

В постановлении Центра говорится лишь о частичной отмене прежнего решения, однако точная сумма аннулированного штрафа не называется.

Отмечается, что в 2007 году власти Венесуэлы приняли решение о национализации компании, занимавшейся освоением нефтяного месторождения Cerro Negro в районе реки Ориноко. В результате национализации ExxonMobil потеряла долю в 41,67% проекта, которая принадлежала ее "дочке" Mobil Produccion e Industrializacion de Venezuela Inc., также выступавшей оператором проекта.

В том же году ExxonMobil оспорила решение венесуэльских властей в Центре, и в 2014 году тот вынес решение о взыскании с Венесуэлы в пользу ExxonMobil 1,6 млрд долларов. Однако власти Венесуэлы обжаловали это решение и сумели добиться его пересмотра.

Напомним, ранее ООН лишила Венесуэлу права голоса из-за задолженности по членским взносам в 24 млн долларов.