ua en ru

В Венесуэле во время протестов задержали более 300 человек

В Венесуэле во время протестов задержали более 300 человек Фото: в Венесуэле протестуют против плана правительства изъять из обращения крупные купюры

Президент страны Николас Мадуро обвинил демонстрантов в приверженности США

В Венесуэле в ходе акций протеста и мародерства были задержаны более 300 человек. Об этом сообщил президент страны Николас Мадуро, передает ВВС.

Как сообщается, военные патрулируют города, жители которых в эти выходные протестовали против плана правительства изъять из обращения крупные купюры.

Среди задержанных были представители оппозиционных партий. Их Мадуро обвинил в том, что они следуют указаниям США, чтобы посеять в стране хаос.

Кроме этого, в городе Сьюдад-Боливар, находящемся на юге страны, был введен частичный комендантский час. Как сообщает ВВС, этот город оказался одним из наиболее пострадавших от мародерств и акций протеста.

Также во время акций протеста погиб как минимум один человек, а десятки магазинов были разграблены. По словам очевидцев, погибшим был 14-летний мальчик, которого застрелили.

В субботу, 17 декабря, президент Мадуро приостановил изъятие из обращения купюр достоинством 100 боливаров, продлив срок их действия до 2 января.

Напомним, в США суд обвинил родственников Мадуро в наркоторговле.