ua en ru

В Венесуэле более чем за три месяца протестов погибли почти 90 человек

В Венесуэле более чем за три месяца протестов погибли почти 90 человек Фото: вооруженные группы в Венесуэле (twitter.com/DipMarquina)

Жертвами насилия стали порядка 84 человек

Не менее 88 человек погибли в Венесуэле к настоящему времени в ходе антиправительственных протестов, начавшихся 1 апреля. Об этом сообщает El Nacional.

Так, жертвами насилия стали порядка 84 человек, 1,4 тысяч пострадали. Представители оппозиции оценивают число пострадавших в 15 тысяч человек.

Как отмечается, поводом для самых крупных за последние годы акций протеста в Венесуэле стали решения Верховного суда, расширяющие полномочия президента Николаса Мадуро и ограничивающие функции парламента, контролируемого политическими оппонентами главы государства.

Сообщается, что ситуация обострилась после того, как в начале мая Мадуро объявил о созыве Конституционной ассамблеи (КА), причем без проведения референдума. Этот орган может реформировать систему государственного управления и изменять основной закон страны. Выборы в КА намечены на 30 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что в Венесуэле группы вооруженных людей в пятницу, 30 июня, совершили нападение на больницу и на штаб оппозиционной коалиции "Блок демократического единства" в городе Баркисимето на северо-западе страны.