ua en ru

В Венесуэле продолжаются протесты, оппозиция заявляет о сотнях пострадавших

В Венесуэле продолжаются протесты, оппозиция заявляет о сотнях пострадавших Фото: протесты в Венесуэле

В оппозиции страны заявили, что в результате столкновений в понедельник пострадали около 200 человек

В Венесуэле пятый день подряд продолжаются уличные противостояния между полицией и демонстрантами, которые выступают против действующего президента страны Николаса Мадуро. Об этом сообщает DW.

Отмечают, что в понедельник, 10 апреля, в Каракасе демонстранты бросали в полицию "коктейли Молотова" и камни, а правоохранители применяли против них слезоточивый газ.

В оппозиции страны заявили, что в результате столкновений в понедельник пострадали около 200 человек. В полиции сообщили о задержании 18 демонстрантов.

"Противостояние между властью и оппозицией в Венесуэле усилилось после того, как власти страны запретили лидеру оппозиции Энрике Каприлесу занимать государственные должности в течение 15 лет. Это лишило его шанса выставить свою кандидатуру против Мадуро на предстоящих президентских выборах", - отмечает издание.

Напомним, в Венесуэле многотысячные протесты переросли в столкновения с полицией. Столкновениям предшествовал мирный марш с участием более 50 тысяч человек, которые вышли протестовать против политики Мадуро. Демонстранты требовали, в частности, гарантии защиты прав человека, а также проведения новых выборов на фоне риска дефолта Венесуэлы и дефицита продовольствия и лекарств.