ua en ru

Венесуэла отозвала своего временного поверенного из США

Венесуэла отозвала своего временного поверенного из США Фото: венесуэльский дипломат покинул США в ответ на введение санкций

Соединенные Штаты 9 марта продлили санкции против венесуэльских чиновников

Венесуэла в среду, 9 марта, отозвала в Каракас своего временного поверенного в Вашингтоне Максимилиана Арвелаиса после того, как президент США Барак Обама продлил действие указа о введении санкций в отношении нескольких высокопоставленных венесуэльских чиновников. Об этом сообщает Reuters.

Арвелаїс ждал утверждения в качестве посла на протяжении нескольких месяцев. В отношениях между странами дипломаты в высшем дипломатическом статусе не работают с 2010 года.

"Хватит высокомерия, интриг и доминирования", - заявил венесуэльский президент Николас Мадуро, выступая по государственному телевидению.

Он обвинил США в заговоре с целью свержения его правительства.

Межгосударственные отношения Венесуэлы и США значительно усложнились с 1999 года, когда президентом стал Уго Чавес.

Санкции против Венесуэлы США ввели в марте 2015 из-за ущемления в стране прав человека, преследования политических оппонентов и нарушения свободы прессы. Также утверждалось, что такая ситуация представляет угрозу национальной безопасности США.

Посольство США в Каракасе пока не прокомментировало данное событие.

Напомним, власти Кубы потребовали отмены продленного на год исполнительного указа президента США Барака Обамы, который предусматривает санкции в отношении Венесуэлы.