ua en ru

Великобритания задолжала ЕС около 2 млрд евро таможенных пошлин

Великобритания задолжала ЕС около 2 млрд евро таможенных пошлин Фото: Британию уличили в махинациях с таможенными пошлинами

В 2013-2016 годах китайские товары поставлялись в Европу через Британию по "фиктивным и сфальсифицированным счетам"

Великобритания должна Европейскому союзу около 2 млрд евро из-за недобросовестных операций с таможенными пошлинами. О такой сумме идет речь согласно оценке Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF). Об этом сообщает DW.

Бюро предполагает, что в Лондоне на протяжении нескольких лет ничего не предпринимали против того, что текстильные товары и обувь из Китая импортировались в Евросоюз ниже себестоимости, и рекомендует Брюсселю затребовать эту сумму с правительства Великобритании.

В OLAF утверждают, что благодаря "фиктивным и сфальсифицированным счетам", а также "неверно составленным таможенным декларациям" в 2013-2016 годах китайские товары поставлялись в Европу через Великобританию, и общая сумма ущерба для европейского бюджета от недоплаченных пошлин составляет 1,99 млрд евро.

В ведомстве также подчеркивают, что Великобритания до сих пор не прекратила подобную практику.

Как отмечает издание, решение о финансовых претензиях к Лондону будет принимать Еврокомиссия.

Представитель британского правительства сообщил, что утверждения OLAF "в настоящий момент проверяются", а британская таможня все утверждения о возможных махинациях воспринимает всерьез и будет их тщательно расследовать.

Напомним, Великобритания не будет юридически обязана платить 60 млрд евро в бюджет Евросоюза, если не будет достигнута договоренность по условиям Brexit.