ua en ru

Великобритания согласилась разместить у себя ядерные ракеты США

Великобритания согласилась разместить у себя ядерные ракеты США Фото: Филип Хэммонд

Размещение американских ракет в Европе спровоцировано напряженными отношениями с Россией

Впервые после окончания "холодной войны" Великобритания готова разместить на своей территории ядерные ракеты США. Об этом сообщает "Российская газета".

"Громкое заявление сделал министр иностранных дел королевства Филип Хэммонд, объяснив возможный шаг "усиливающейся напряженностью в отношениях с Россией"", - говорится в сообщении.

Сообщается, что министр подтвердил, что решение было принято совместно с Вашингтоном, но по словам Хэммонда, оно является "гипотетическим". "Министр признал, что возвращение американских крылатых ракет на Британские острова может спровоцировать "новый этап гонки вооружений"", - говорится в СМИ.

Отметим, что еще в ходе своего первого премьерского срока Маргарет Тэтчер выступила в поддержку решения НАТО о развертывании в Западной Европе ракет наземного базирования BGM-109G и ракет малой дальности Першинг-1А. Тэтчер также разрешила американским военным с ноября 1983 г. разместить более 160 крылатых ракет на военно-воздушной базе США Гринэм-Коммон, расположенной в английском Беркшире.

Напомним, ранее сообщалось, что США могут разместить в Европе ракеты для противодействия России.