ЕК повысила прогноз по росту ВВП ЕС и еврозоны в 2011 г. до 1,8% и 1,6% соответственно
Еврокомиссия (ЕК) пересмотрела прогноз по росту экономики Евросоюза (ЕС) и еврозоны в 2011 г. в сторону повышения по сравнению с предыдущим прогнозом на 2011 г., обнародованным осенью 2010 г. Согласно опубликованным сегодня данным ЕК, рост ВВП Евросоюза в реальном выражении в 2011 г. составит 1,8%, а рост ВВП еврозоны - 1,6%, сообщает РБК.
Напомним, в ноябре 2010 г. Еврокомиссия прогнозировала рост ВВП еврозоны в 2011 г. на уровне в 1,5%, а рост ВВП ЕС - на уровне 1,7%.
Улучшение прогноза по росту ВВП на 2011 г. связано с общим улучшением обстановки в мировой экономике и хорошим деловым климатом в ЕС. Несмотря на повышение прогноза, неопределенность остается весьма высокой, а развитие стран-членов ЕС - неравномерным, отмечается в докладе Еврокомиссии.
В то же время ЕК повысила и прогноз по инфляции в 2011 г. по сравнению с предыдущей осенней оценкой, что связано с более высокими ценами на сырье и энергоносители. Согласно обнародованному сегодня прогнозу, инфляция в 2011 г. будет на уровне 2,5% в ЕС и 2,2% - в зоне евро, что выше целевого уровня по инфляции, предусмотренного для стран Евросоюза на уровне 2%.
Еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен, комментируя доклад ЕК предупредил, что ситуация на финансовом рынке до сих пор не стабилизировалась полностью, несмотря на позитивные тенденции в экономике. В связи с этим не теряют актуальности программы фискальной консолидации, проводимые государствами Европы с целью сокращения дефицита бюджетов, подчеркнул О.Рен.