ua en ru

ВАСУ: судей можно привлечь к ответственности за нарушение присяги в годовой срок

ВАСУ: судей можно привлечь к ответственности за нарушение присяги в годовой срок Фото: Высшего административного суда Украины

Зампредседателя ВАСУ отметил, что это согласуется с практикой Европейского суда по правам человека

За нарушение присяги судей можно привлечь к дисциплинарной ответственности в течение года. Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Цуркан, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как показывает практика наших судей, наших коллег судей, которые рассматривали дела, они считают необходимым применять именно годовой срок и, исходя из этого, предоставляют оценки правомерности решения дисциплинарных органов - то Высшей квалификационной комиссии, то Высшего совета юстиции", - сообщил он.

По его словам, это согласуется с практикой Европейского суда по правам человека.

"Наши коллеги пришли к выводу, что привлечение судей к ответственности с нарушением годичного срока не согласуется ни с практикой Европейского суда, в частности изложенной, в том числе в решении "Волков против Украины", ни с действующим законодательством Украины, которое ввело на определенный срок, а затем, увеличив его до трехлетнего, ухудшило положение", - сообщил он.

Напомним, в прошлом году Высший административный суд Украины (ВАСУ) рассмотрел более 140 дел, стороной которых была Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ).