ua en ru

ВАСУ подтвердил законность безналогового импорта "Ливелой" нефтепродуктов в Украину

Высший административный суд Украины (ВАСУ) своим решением от 22 декабря 2010 г. оставил в силе решение Харьковского апелляционного суда от 31 мая 2010 г., которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией "Ливела" (Полтавская обл.) нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС. Об этом говорится в постановлении суда, обнародованном на официальном веб-сайте реестра судебных решений.

Согласно решению, суд отклонил кассационные жалобы Энергетической региональной таможни, Кременчугской объединенной государственной налоговой инспекции в Полтавской области, Государственной налоговой инспекции в г. Полтаве.

Как следует из документа, решением Автозаводского районного суда Кременчуга от 19 января 2004 г. украино-польскому предприятию "Тайстра" и ее дочерним предприятиям, в том числе "Ливеле", был разрешен ввоз в Украину товаров без уплаты налогов на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 г.

Постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 17 февраля 2010 г. указанное решение суда по иску Таможни и Налоговой было отменено.
Постановлением Высшего административного суда Украины от 14 апреля 2010 г. постановление Харьковского апелляционного административного суда от 17 февраля 2010 г. отменено, а дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 31 мая 2010 г. апелляционное производство по делу закрыто, поскольку Гостаможня и ГНАУ отказались от своих исковых требований.

Напомним, в начале декабра 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович поручил Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) разобраться с безналоговым ввозом нефтепродуктов в Украину. Об этом сообщил и.о. главы АМКУ Юрий Кравченко.

"Еще одним фактором, повлиявшим на ценообразование, это - ввоз нефтепродуктов по льготному режиму. В пятницу (3 декабря с.г.) поступило поручение Президента, чтобы мы с этой ситуацией разобрались: каким образом со стороны предприятия "Ливела" ввозились эти нефтепродукты, каковы потери госбюджета и насколько эти льготы "помогли" рынку", - заявил Ю.Кравченко. При этом комитет в кратчайшие сроки изучит этот вопрос, заверил Ю.Кравченко.