ua en ru

Варшавская фондовая биржа отказалась поддерживать свою долю в капитале биржи "Иннэкс"

Варшавская фондовая биржа (WSE) отказалась поддерживать свою долю в капитале донецкой фондовой биржи "Иннэкс". WSE, ранее владевшая 24,98% биржи, не принимала участие в дополнительной эмиссии акций на 10 млн грн, проходившей с 25 июня по 3 июля, и ее пакет уменьшился до 9,9%. Об этом изданию "Коммерсант Украина" сообщила глава правления "Иннэкс" Елена Скляр.

По ее словам, эмиссия была неизбежна, поскольку закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" обязал все фондовые биржи до августа 2011 г. увеличить капитал минимум до 15 млн грн. После допэмиссии, итоги которой акционеры "Иннэкс" утвердили 6 июля, капитал биржи составил 16 млн грн.

Скляр отказалась назвать компании, выкупившие выпущенные акции, сообщив лишь, что это сделали "действующие акционеры".

На конец I квартала 2012 года, кроме WSE, крупными акционерами "Иннэкс" были ЗНВПИФ "Кремень-инвест" (КУА "Альтера Эссет Менеджмент") - 25,68%, ПАО "ЗНВКИФ "Восточно-европейский инвестиционный фонд"" - 15%, ООО "Донецкий центр инвестиционного маркетинга" - 11,33%. По информации "Ъ", большую часть эмиссии планировал выкупить УкрБизнесБанк, но, по словам Елены Скляр, его доля как торговца ценными бумагами не превышает разрешенных законом 5%. По данным одного из торговцев, акции эмиссии купила СК "Кремень". В страховой компании отказались от комментариев, посоветовав звонить на биржу.

Напомним, Варшавская фондовая биржа закрыла сделку по покупке 24,98% акций "Иннэкс" 10 июля 2008 г. Тогда заявлялось, что до конца 2008 года WSE увеличит долю в бирже до контрольной.
Позиция WSE относительно перспектив украинского рынка изложена в их отчете за 2011 год, где говорится, что покупка доли в "Иннэкс" осуществлялась с целью "превратить биржу в современную платформу по торговле украинскими ценными бумагами". В планах также был запуск торгов деривативами. Согласно отчету, за 25% акций биржи польские инвесторы заплатили 1,8 млн долл., что было в 6 раз больше номинальной стоимости.

По мнению экспертов, покупка WSE доли в бирже "Иннэкс" была ошибочной с самого начала. "Биржа имеет лицензию, но как площадка по торговле ценными бумагами она ничего из себя не представляет", - утверждает содиректор ИК "Ренессанс Капитал" в странах Центральной и Восточной Европы Роман Насиров. К концу 2011 года в числе участников биржи было всего 32 торговца ценными бумагами, а в биржевом списке - 44 эмитента. Управляющий директор компании SP Advisors Ник Пиацца отмечает, что в планах WSE было внедрение новых инструментов, но законодательство Украины не позволило реализовать их. "Законодательство не дает возможности запустить что-то новое, кроме очень простых, базовых инструментов. А этого они делать не хотели",- добавил он. "Объемы торгов маленькие, и места нет даже для двух бирж. Экономического смысла строить бизнес в Украине не будет еще минимум несколько лет", - подчеркнул Насиров. Пока работы хватает лишь представительству WSE в Киеве, которое с июня 2008 г. занимается поиском украинских эмитентов для их регулярного вывода на польскую биржу.