ua en ru

В Варшаве проходит массовый протест против расширения границ польской столицы

В Варшаве проходит массовый протест против расширения границ польской столицы Фото: в Варшаве протестуют против расширения границ города

Жители Варшавы считают, что город хотят расширить, чтобы выиграть выборы в горсовет в следующем году

В Польше, в городе Варшава, люди вышли на массовый протест против расширения границ польской столицы. Об этом сообщает "5 канал".

"Жители Варшавы вышли на массовый протест. Они возмущены планами властей расширить границы польской столицы. Правящая партия планирует добавить к городу еще более тридцати гмин - это наименьшая административная единица Польши. По мнению властей, присоединение к столице поможет развитию региона", - говорится в сообщении.

Оппозиция считает, что границы хотят расширить для того, чтобы выиграть выборы в городской совет Варшавы, которые состоятся в 218 году.

"Ведь столица в нынешних границах больше симпатизирует оппозиционной "Гражданской платформе". И именно ее голосует на выборах, а не за правящую "Право и справедливость". А вот в регионах, которые хотят присоединить к столице, все наоборот", - сообщает "5 канал".

Напомним, вчера премьер Польши Беата Шидло попала в аварию, точные причины инцидента пока неизвестны. Шидло отправили на медицинское обследование в Варшаву.