ua en ru

В Варшаве на неделю усилили меры безопасности

В Варшаве на неделю усилили меры безопасности Иллюстративное фото (facebook.com/PolicjaPL)

В столице Польши объявлены первый и второй степени тревоги

С понедельника на территории Варшавы введен первый степень тревоги ALFA и второй степень BRAVO-CRP из-за проведение конференции о безопасности на Ближнем Востоке в среду и четверг. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Польское радио".

Как отмечается, ввести степени тревоги распорядился премьер-министр Польши Матеуш Моравєцький. Оба сигналы тревоги будут действовать до пятницы.

ALFA – это самый низкий степень тревоги в шкале из 4 уровней. Это сигнал для государственных служб и администрации для сохранения особой бдительности, и, прежде всего, осуществления усиленного контроля общественных зданий и в местах больших скоплений людей. Бдительность должны сохранять также жители Варшавы, информируя полицию о нестандартные ситуации.

BRAVO-CRP – это вторая степень в шкале из 4 уровней, относительно угрозы в киберпространстве.

Сообщается, что в связи с ближневосточной конференцией от вчера на внутренних границах Польши с другими странами Европейского союза введен временный контроль. Те, кто хочет пересечь границы, должны иметь с собой действительный паспорт или удостоверение личности. Люди должны быть готовыми также к возможному контроля транспортных средств.

Ранее контроль на внутренних границах Польши временно возвращали несколько раз – во время проведения Евро-2012, климатического саммита в ноябре 2013 года, во время Всемирных дней молодежи и саммита НАТО в 2016 году. А последний раз – в конце ноября-начале декабря 2018 года в связи с климатическим саммитом в Катовицах.

Напомним, ранее в Афинах (Греция) усилили меры безопасности из-за голосования парламента о ратификации соглашения с Македонией об изменении названия на Северная Македония.