ua en ru

Vanco перепродаст свое право на разработку и добычу углеводородов после подписания соглашения с Кабмином, - Т.Стецькив

После подписания нового соглашения о разделе продукции с компанией Vanco Prykerchenska, компания перепродаст свое право на разработку и добычу углеводородов. Такое мнение "Зеркалу недели" высказал член комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат от блока НУНС Тарас Стецькив.
"Как только после подписания нового СРП Vanco Prykerchenska найдет на пробном бурении газ или нефть, уверяю вас, она перепродаст свое право на разработку и добычу углеводородов одной из крупных транснациональных компаний либо привлечет ее как соинвестора", - отметил Т.Стецькив.
В то же время заместитель министра охраны окружающей природной среды Дмитрий Мормуль заявил, что существенных изменений в соглашении о разделе продукции с компанией Vanco Prykerchenska не предвидится: "Если переговоры завершатся успешно и мировое соглашение будет подписано, Vanco Prykerchenska сможет возобновить деятельность на основании ранее заключенного соглашения о разделе продукции. Существенных изменений в этом соглашении не будет".
По словам замминистра, "летом 2010 г. Кабинет министров Украины и компания Vanco Prykerchenska совместно обратились в Стокгольмский арбитраж с ходатайством о приостановлении рассмотрения иска Vanco к государству Украина в лице Кабмина для поиска мирного урегулирования. Своим протокольным решением... Кабмин определил, что императивным условием такого мирового соглашения должен быть отказ Vanco Prykerchenska от любых имущественных требований к государству Украина. Если переговоры завершатся успешно и мировое соглашение будет подписано, Vanco Prykerchenska сможет возобновить деятельность на основании ранее заключенного соглашения о разделе продукции".
"Базовые условия сделки - лицензионный участок, программа работ по поиску и добыче и пропорции раздела продукции не являются и не будут предметом переговоров", - заверяет Д.Мормуль.
Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что правительство Украины и компания Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) намерены в ближайшее время подписать мировое соглашение, предварительный текст документа уже готов.