ua en ru

Валютный налог снизит уровень долларизации украинской экономики, - эксперт

Введение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты будет способствовать снижению уровня долларизации экономики Украины. Такое мнение высказал управляющий директор по России и странам СНГ агентства Thomson Reuters Алексей Новиков, пишет «Коммерсантъ-Украина».

«Такая валютная политика, действительно может использоваться для защиты национальной валюты. Например, налог на обмен валюты действовал в Бразилии, Эквадоре, Парагвае в 2005-2007 гг, в Венесуэле, Австралии, Индии в 2005-2008 гг, в Папуа-Новой Гвинее в 2004-2007 гг. Правда, там главный упор делался на контроль над сделками с валютой предприятий, а не населения. Разумеется, все эти меры временные - такая политика должна когда-то завершиться», - отметил Новиков.

Он также отметил, что сегодня в Европе обсуждается вопрос введения налога на транзакции ценных бумаг. «Это близкая по духу философия - начать взимать налог на операции с какими-то инструментами. Примерно десять стран ЕС собираются ввести такой налог», - сказал представитель агентства Thomson Reuters.