ua en ru

В.Янукович: Украина и РФ продолжают переговоры о создании СП в авиастроении.

Украина и РФ продолжают переговоры о создании СП в авиастроении. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время презентации нового самолета Ан-158, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы находимся в стадии переговоров. Это процесс, который должен завершиться консенсусом. Хорошо, что есть четкое понимание России, что нужно защитить интересы Украины и Украины по поводу защиты российских интересов», - сказал Президент.

Он также отметил, что сотрудничество может базироваться на принципе, когда самолеты, которые собираются в Украине на 60% комплектуются украинскими запчастями и на 40% российскими. «Если же самолеты собираются в России, то 60% запчастей российские, 40% - украинские», - отметил он.

В тоже время президент ГП «Антонов» Дмитрий Кива отметил, что украинские и российские авиапредприятия уже давно и плодотворно сотрудничают. «Я могу сказать, что мы и так уже работаем на принципах договоров. Были разные предложения, но документов подписанных нет. И сейчас прорабатывается форма, которая позволит более тесно работать на рынке, прежде всего для того, чтобы создать совместный центр продаж и закупок. И это такая форма, которая позволит нам самостоятельно работать и в тоже время в более тесном сотрудничестве», - отметил Д.Кива.