ua en ru

В Украине цены на энергоносители нельзя будет привести к экономически обоснованному уровню до 2013 г.

Кабинет министров Украины 19 ноября опубликовал распоряжение №1385 от 18 ноября 2009 г., согласно которому цены на энергоносители нельзя будет привести к экономически обоснованному уровню до 2013 г., сообщает "Коммерсант-Украина". Документом вносятся изменения в комплексный план мероприятий по обеспечению финансовой стабилизации предприятий топливно-энергетического комплекса, утвержденный распоряжением правительства №167 от 28 мая 2005 г. Тогда Кабмин Украины распорядился до 1 января 2009 г. привести цены на газ и электроэнергию для населения к уровню, соответствующему расходам на их производство (добычу) и транспортировку, а также обеспечивающему минимальный уровень рентабельности.
По данным НАК "Нафтогаз Украины", цена газа для населения на 40% меньше себестоимости его добычи. А в НАК "Энергетическая компания Украины" говорят, что госпредприятие "Энергорынок" покупает электроэнергию у тепловых генераций на 31% ниже себестоимости ее производства. Ранее Международный валютный фонд и Всемирный банк потребовали увеличить тарифы на газ и электроэнергию до рыночного уровня. Кабмин Украины пообещал повысить цены только на газ (для населения и ТКЭ) - до конца 2009 г. на 20%. Однако этого не произошло - повышение в судебном порядке заблокировал Национальный форум профсоюзов Украины.
В "Нафтогазе" постановление официально не комментируют, но источник издания в компании утверждает, что газ украинской добычи продается исключительно населению. "Поэтому отсрочка повышения цен на него приведет к сокращению объемов добычи газа на 15-17%", - подчеркнул источник.