ua en ru

В Украине проблемы предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и их лечение становится вопросом нацбезопасности, - В.Князевич.

В Украине проблемы предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и их лечение становится вопросом национальной безопасности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил и.о. министра здравоохранения Василий Князевич, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, на сегодня в Украине из 50 тыс. 368 больных острыми инфарктами миокарда в оптимальные сроки предоставления медицинской помощи (6 часов) госпитализируются менее чем 20% и только в пределах 15% пациентов поступают в течение 90 минут с момента заболевания. "Хотя активизирована работа в лечении инфаркта миокарда, остается низким уровень первичной ангиопластики и тромболизиса", - сказал В.Князевич.

В.Князевич сообщил, что в 2009 г. на 71% выросло количество всех вмешательств по поводу заболевания сердечно-сосудистой системы. "В данный момент мы работаем над переоснащением специализированных отделений и подготовкой интервенционных кардиологов. В 2009 г. в Украине работал 21 центр сердечно-сосудистой хирургии (4 в Киеве, 17 в других областных центрах). На сегодняшний день операции на открытом сердце выполняют в 18 центрах", - отметил он.

Как отметил В.Князевич, годовая потребность в операциях обеспечена только на 42,8% и лишь на 9,8% в лечебно диагностических процедурах . Кроме этого, он также напомнил, что в прошлом году впервые введена коронарография и стентирование в Мариуполе, Ивано-Франковске, Полтаве и Житомире.