ua en ru

В Сумской обл. задержан работник техслужбы ГУ МЧС области за взяточничество.

Работниками Госслужбы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Сумской обл. уличили во взяточничестве 30-ти летнего уроженца и жителя г.Сумы, работника технической службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Сумской обл., сообщает пресс-служба департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

Как установили оперативники ГСБЭП, сначала злоумышленник сообщил двум руководителям ООО о том, что может посодействовать в решении вопроса относительно выделения им земельных участков на территории г. Сумы для ведения хозяйственной деятельности. Однако он отметил, что это возможно только путем предоставления служебным лицам Сумского городского совета взяток в сумме 15 тыс. долл. за каждую.

Согласившись с таким предложением, обманутые особы за содействие в выделении трех участков передали вымогателю 75 тыс. грн и 25 тыс. долл. Из этой суммы подозреваемый якобы бы передал соучастнику для последующей передачи в качестве взятки служебным лицам Сумского городского совета, а 10 тыс. долл. присвоил.

Фактически, правонарушитель, неоднократно подстрекая двух руководителей ООО к даче взятки на общую сумму 40 тыс. долл., путем обмана и злоупотребления доверием указанных лиц, пытался завладеть их денежными средствами в сумме свыше 100 тыс. грн и завладел средствами на сумму 67 тыс. грн.

Прокуратурой Сумской обл. 16 ноября относительно работника технической службы Главного управления МЧС Украины в Сумской обл. возбуждено уголовное дело. Вымогатель вскоре был задержан в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следствие по данному делу продолжается.

Уголовное дело, возбужденное по материалам сотрудников Государственной службы борьбы с экономической преступностью по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28, ч.2 ст.369 (дача взятки) и ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины, относительно упомянутого сотрудника ГУ МЧС Украины в Сумской обл., направленно на рассмотрение в суд. В случае признания его вины подозреваемый может быть лишен воли сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.