ua en ru

В.Литвин выступает за принятие Избирательного кодекса до конца текущей сессии.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за принятие Избирательного кодекса до конца текущей сессии. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

В.Литвин сообщил, что руководитель рабочей группы по наработке Избирательного кодекса Юрий Ключковский ознакомил его с разработанным группой проектом.

"Теперь крайне важно не "сжечь" эту колоссальную работу. В идеале было бы хорошо и выигрышно, если бы мы приняли Избирательный кодекс, который бы имел стабильный характер, определял правила проведения выборов, начиная от сельского совета и завершая Верховной Радой", - отметил руководитель парламента.

В то же время, сказал В.Литвин, ввиду "политической сложности принятия этого документа, нужно искать компромисс, который должен заключаться в том, чтобы мы имели открытые избирательные списки в Верховную Раду и мажоритарный принцип - ко всем другим местным органам власти".

В.Литвин также назвал приемлемым предложение относительно внедрения смешанной избирательной системы, когда половина состава парламента избирается по мажоритарной системе, а половина - по открытым избирательным спискам. "Это также был бы шаг вперед", - сказал он.

По словам руководителя парламента, необходимо провести консультации среди политических сил, и к переговорам, по его мнению, должны быть привлечены непарламентские политические силы, "если мы думаем о будущем, чтобы определиться в главном - избирательная система".

В.Литвин сообщил, что достигнуты предварительные договоренности с рабочей группой по наработке кодекса о таком порядке рассмотрения этого документа: в данный момент он направлен для ознакомления народным депутатам, чтобы в третьей декаде апреля провести его презентацию, после этого - рассмотрение в сессионном зале с предложением отправить кодекс на повторное первое чтение, "чтобы не "сжечь" настоящий документ, чтобы в процессе обсуждения по полной процедуре четко определиться с избирательной системой", а после этого принять документ в первом чтении.

"Если бы мы это сделали до конца этой сессии, это был бы огромный шаг вперед", - сказал он.